热门项目

宠物之家

您当前位置:网站首页 > 别光想着养狗,看看养这么一只狗得花多少钱,完了再决定吧!

别光想着养狗,看看养这么一只狗得花多少钱,完了再决定吧!

浏览次数:76次 发布时间:2022-01-10 08:53:55 来源:菜谱大全

现在很多人养狗,目的基本不只是看家护院,而是发展成为了精神寄托,但在养狗之前,养狗的成本你考虑好了吗?小型犬还好,如果是大型犬,饲养前请慎重考虑,比如金毛,没有点经济实力,不要随便入手。接下来看看网友们的养狗成本!

我家金毛今年两岁,我和老公在乡下搞养殖,所以她也就跟着我们在乡下住。好的狗粮太贵,便宜的不敢给她吃,于是就自己做给她吃。每个月两袋鸡架子50,都是去冷库批发,一个月一大袋面条40,鸡架子煮汤下面条给她吃,因为在农村,蔬菜很便宜,其他的什么沐浴乳消毒液都是从网上买套餐,基本一个套餐40可以用三个月,还有一瓶备用皮特芬45够用三个月,一年一针狂犬疫苗一针加强疫苗,全是进口一共90,这样算下来,一个月才划到130左右,!

我家金毛一个月300左右吧!二个月大就抱来养了,四个月大二十五斤领回家的时候,自己平时一个人煮饭吃,所以我吃什么狗就吃什么。从零食到饭菜啥都吃,连生姜都能偷出来自己啃。有时候放在餐桌上的剩菜也不放过,自己够不着会用爪子拉餐垫,盘子舔得干干净净跟洗过一样。小时候费钱点,每个月都要打各种预防针,怕它发育不好狗粮也是买特别好的要80元一公斤,长大就不那么费钱了,现在5岁了长得很好,也非常聪明!

2个月到我家起就吃冠能,12kg520左右,一个月一袋半,费用大概800。每天吃谷登钙片+微量元素片,一个月各1瓶,费用50。平常的鸡胸肉,磨牙棒,一个月大概300,玩具,球,笼子都是刚来时候买的5.6百吧。打疫苗驱虫洗澡都是小钱分摊到每个月也就200多。总体来说一个月费用在1500左右。这算是比较科学的喂养了。

评论

这也太小了吧
系上安全带才是真宠